Bluetti Elite 200 V2 vs BLUETTI Elite 300 : lequel choisir ?

Comparatif complet des spécifications, notes et prix — méthodologie.

Bluetti Elite 200 V2

La Bluetti Elite 200 V2 offre 2 073,6 Wh de capacité et 2 600 W de puissance de sortie. Pour alimenter un appareil à moteur, vérifiez son pic de démarrage : le mode « levage » annoncé à 3 900 W ne suffit pas à le garantir.

Lien affilié · Cdiscount

BLUETTI Elite 300

Station seule européenne avec batterie LiFePO4 de 3 014,4 Wh (capacité affichée arrondie à 3 014 Wh) et sortie continue de 2 400 W. Ses 26,3 kg favorisent un usage fixe ou un transport préparé. Deux prises 230 V, deux USB-A et deux USB-C, un de 140 W et un de 100 W, sont documentés. L’entrée solaire atteint au plus 1 200 W dans une plage de 12–60 V et 22 A. Le levage annoncé à 4 800 W concerne certaines charges résistives : il ne constitue pas une puissance de démarrage attestée. Cycles, garantie, extension et durée de charge complète restent inconnus ; aucune autonomie testée n’est affirmée.

Lien affilié · Cdiscount

Comparaison des caractéristiques

Une valeur supérieure n’est pas automatiquement meilleure : capacité, poids, vitesse et coût sont des compromis.

Faites glisser horizontalement pour passer d’un modèle à l’autre. Les critères et les actions restent visibles.

Caractéristique Bluetti Elite 200 V2 949 € Voir l’offre → BLUETTI Elite 300 1 499 € Voir l’offre →
Capacité 2 074 Wh 3 014 Wh
Puissance continue AC 2 600 W 2 400 W
Batterie LiFePO4 LiFePO4
Charge AC 120 min 168 min
Entrée solaire max 1 000 W 1 200 W
Plage MPPT 12 à 60 V 12 à 60 V
Courant solaire max 20 A 22 A
Connectique de sortie 2 prise(s) 230 V · 2 USB-C · 2 USB-A · sortie 12 V 2 prise(s) 230 V · 2 USB-C · 2 USB-A · sortie 12 V
Poids 24,2 kg 26,3 kg
Offre exacte documentée 949 € 1 499 €
Note globale documentaire 89/100 82/100

Notes par usage

Usage Bluetti Elite 200 V2 Voir l’offre → BLUETTI Elite 300 Voir l’offre →
Camping / bivouac 82/100 74/100
Van / fourgon aménagé 91/100 83/100
Secours maison (coupure) 95/100 87/100
Télétravail / bureau 88/100 82/100

Décider selon votre usage

Pas de gagnant universel. La note globale résume des caractéristiques documentées ; elle ne remplace ni votre scénario d’autonomie, ni les limites de puissance, ni la mobilité attendue.

  • Camping : Le modèle Bluetti Elite 200 V2 obtient 82/100 pour le camping, contre 74/100 pour le modèle BLUETTI Elite 300.
  • Secours maison : Le modèle Bluetti Elite 200 V2 obtient 95/100 pour le secours maison, contre 87/100 pour le modèle BLUETTI Elite 300.
  • Mobilité : Le modèle Bluetti Elite 200 V2 pèse 24,2 kg, contre 26,3 kg pour le modèle BLUETTI Elite 300. Le modèle Bluetti Elite 200 V2 est le plus léger ; le poids ne dit rien de l’autonomie.
  • Recharge solaire : Entrée solaire maximale : Bluetti Elite 200 V2 1000 W, BLUETTI Elite 300 1200 W. Une valeur plus élevée ne garantit pas une recharge plus rapide sans panneau, tension, courant et météo adaptés.

Questions fréquentes

Quelle est la principale différence entre Bluetti Elite 200 V2 et BLUETTI Elite 300 ?

Le modèle Bluetti Elite 200 V2 stocke 2 074 Wh pour 949 € sur une offre exacte documentée. Le modèle BLUETTI Elite 300 stocke 3 014 Wh pour 1 499 € sur une offre exacte documentée. La capacité supplémentaire augmente l’autonomie mais aussi souvent le poids et le coût.

Lequel choisir pour le camping ?

Le modèle Bluetti Elite 200 V2 obtient 82/100 pour le camping, contre 74/100 pour le modèle BLUETTI Elite 300.

Lequel choisir pour un secours maison en cas de coupure ?

Le modèle Bluetti Elite 200 V2 obtient 95/100 pour le secours maison, contre 87/100 pour le modèle BLUETTI Elite 300.

Lequel est le plus portable ?

Le modèle Bluetti Elite 200 V2 pèse 24,2 kg, contre 26,3 kg pour le modèle BLUETTI Elite 300. Le modèle Bluetti Elite 200 V2 est le plus léger ; le poids ne dit rien de l’autonomie.