BLUETTI Elite 100 V2 vs Bluetti Elite 200 V2 : lequel choisir ?
Comparatif complet des spécifications, notes et prix — méthodologie.
Station seule européenne de 1 024 Wh avec batterie LiFePO4 et sortie continue de 1 800 W. Son poids annoncé de 11,5 kg convient aux déplacements avec une charge adaptée. Deux prises 230 V, deux USB-A et deux USB-C, un de 140 W et un de 100 W, sont documentés. Le mode de levage annoncé à 2 700 W vise seulement certaines charges résistives : il ne prouve pas le démarrage d’un compresseur. L’entrée solaire est limitée à 1 000 W, 12–60 V et 20 A. Autonomie réelle, compatibilité de démarrage, cycles, extension, garantie et durée de charge complète restent à confirmer.
Lien affilié · Cdiscount
La Bluetti Elite 200 V2 offre 2 073,6 Wh de capacité et 2 600 W de puissance de sortie. Pour alimenter un appareil à moteur, vérifiez son pic de démarrage : le mode « levage » annoncé à 3 900 W ne suffit pas à le garantir.
Lien affilié · Cdiscount
Comparaison des caractéristiques
Une valeur supérieure n’est pas automatiquement meilleure : capacité, poids, vitesse et coût sont des compromis.
Faites glisser horizontalement pour passer d’un modèle à l’autre. Les critères et les actions restent visibles.
| Caractéristique | BLUETTI Elite 100 V2 549 € Voir l’offre → | Bluetti Elite 200 V2 949 € Voir l’offre → |
|---|---|---|
| Capacité | 1 024 Wh | 2 074 Wh |
| Puissance continue AC | 1 800 W | 2 600 W |
| Batterie | LiFePO4 | LiFePO4 |
| Charge AC | 120 min | 120 min |
| Entrée solaire max | 1 000 W | 1 000 W |
| Plage MPPT | 12 à 60 V | 12 à 60 V |
| Courant solaire max | 20 A | 20 A |
| Connectique de sortie | 2 prise(s) 230 V · 2 USB-C · 2 USB-A · sortie 12 V | 2 prise(s) 230 V · 2 USB-C · 2 USB-A · sortie 12 V |
| Poids | 11,5 kg | 24,2 kg |
| Offre exacte documentée | 549 € | 949 € |
| Note globale documentaire | 85/100 | 89/100 |
Notes par usage
| Usage | BLUETTI Elite 100 V2 Voir l’offre → | Bluetti Elite 200 V2 Voir l’offre → |
|---|---|---|
| Camping / bivouac | 85/100 | 82/100 |
| Van / fourgon aménagé | 85/100 | 91/100 |
| Secours maison (coupure) | 84/100 | 95/100 |
| Télétravail / bureau | 86/100 | 88/100 |
Décider selon votre usage
Pas de gagnant universel. La note globale résume des caractéristiques documentées ; elle ne remplace ni votre scénario d’autonomie, ni les limites de puissance, ni la mobilité attendue.
- Camping : Le modèle BLUETTI Elite 100 V2 obtient 85/100 pour le camping, contre 82/100 pour le modèle Bluetti Elite 200 V2.
- Secours maison : Le modèle Bluetti Elite 200 V2 obtient 95/100 pour le secours maison, contre 84/100 pour le modèle BLUETTI Elite 100 V2.
- Mobilité : Le modèle BLUETTI Elite 100 V2 pèse 11,5 kg, contre 24,2 kg pour le modèle Bluetti Elite 200 V2. Le modèle BLUETTI Elite 100 V2 est le plus léger ; le poids ne dit rien de l’autonomie.
- Recharge solaire : Entrée solaire maximale : BLUETTI Elite 100 V2 1000 W, Bluetti Elite 200 V2 1000 W. Une valeur plus élevée ne garantit pas une recharge plus rapide sans panneau, tension, courant et météo adaptés.
Questions fréquentes
Quelle est la principale différence entre BLUETTI Elite 100 V2 et Bluetti Elite 200 V2 ?
Le modèle BLUETTI Elite 100 V2 stocke 1 024 Wh pour 549 € sur une offre exacte documentée. Le modèle Bluetti Elite 200 V2 stocke 2 074 Wh pour 949 € sur une offre exacte documentée. La capacité supplémentaire augmente l’autonomie mais aussi souvent le poids et le coût.
Lequel choisir pour le camping ?
Le modèle BLUETTI Elite 100 V2 obtient 85/100 pour le camping, contre 82/100 pour le modèle Bluetti Elite 200 V2.
Lequel choisir pour un secours maison en cas de coupure ?
Le modèle Bluetti Elite 200 V2 obtient 95/100 pour le secours maison, contre 84/100 pour le modèle BLUETTI Elite 100 V2.
Lequel est le plus portable ?
Le modèle BLUETTI Elite 100 V2 pèse 11,5 kg, contre 24,2 kg pour le modèle Bluetti Elite 200 V2. Le modèle BLUETTI Elite 100 V2 est le plus léger ; le poids ne dit rien de l’autonomie.