Bluetti EB3A vs BLUETTI Elite 10 Mini : lequel choisir ?
Comparatif complet des spécifications, notes et prix — méthodologie.
Avec 268 Wh, 600 W continus et une seule prise 230 V, l’EB3A vise les petits appareils en déplacement. Son mode de puissance renforcée est destiné à certaines charges de chauffage, sans garantir le fonctionnement d’un moteur.
Petite station européenne de 128 Wh et 200 W, avec batterie LiFePO4 et poids annoncé d’environ 1,7 kg. Une prise 230 V, deux USB-A, deux USB-C (100 W et 15 W) et une sortie DC5521 sont documentées. Contrôle Bluetooth et entrée solaire jusqu’à 100 W, 12–28 V, 8,2 A. Le mode standard prend environ 2,2 heures ; le mode Turbo annonce 80 % en 45 minutes. Le levage 400 W vise certaines charges résistives, avec sortie réelle limitée à 200 W : aucun démarrage de compresseur n’est attesté. Les 3 000 cycles à 80 % sont annoncés par le fabricant, sans essai physique ici. Extension et garantie restent à confirmer.
Lien affilié · Cdiscount
Comparaison des caractéristiques
Une valeur supérieure n’est pas automatiquement meilleure : capacité, poids, vitesse et coût sont des compromis.
Faites glisser horizontalement pour passer d’un modèle à l’autre. Les critères et les actions restent visibles.
| Caractéristique | Bluetti EB3A Prix à vérifier Offre indisponible lors du dernier contrôle. | BLUETTI Elite 10 Mini 159 € Voir l’offre → |
|---|---|---|
| Capacité | 268 Wh | 128 Wh |
| Puissance continue AC | 600 W | 200 W |
| Batterie | LiFePO4 | LiFePO4 |
| Cycles | 2 500 | 3 000 |
| Entrée solaire max | 200 W | 100 W |
| Plage MPPT | 12 à 28 V | 12 à 28 V |
| Courant solaire max | 8,5 A | 8,2 A |
| Connectique de sortie | 1 prise(s) 230 V · 1 USB-C · 2 USB-A · sortie 12 V | 1 prise(s) 230 V · 2 USB-C · 2 USB-A |
| Poids | 4,6 kg | 1,7 kg |
| Note globale documentaire | 64/100 | 54/100 |
Notes par usage
| Usage | Bluetti EB3A Offre indisponible lors du dernier contrôle. | BLUETTI Elite 10 Mini Voir l’offre → |
|---|---|---|
| Camping / bivouac | 70/100 | 59/100 |
| Van / fourgon aménagé | 63/100 | 54/100 |
| Secours maison (coupure) | 58/100 | 49/100 |
| Télétravail / bureau | 65/100 | 55/100 |
Décider selon votre usage
Pas de gagnant universel. La note globale résume des caractéristiques documentées ; elle ne remplace ni votre scénario d’autonomie, ni les limites de puissance, ni la mobilité attendue.
- Camping : Le modèle Bluetti EB3A obtient 70/100 pour le camping, contre 59/100 pour le modèle BLUETTI Elite 10 Mini.
- Secours maison : Le modèle Bluetti EB3A obtient 58/100 pour le secours maison, contre 49/100 pour le modèle BLUETTI Elite 10 Mini.
- Mobilité : Le modèle Bluetti EB3A pèse 4,6 kg, contre 1,7 kg pour le modèle BLUETTI Elite 10 Mini. Le modèle BLUETTI Elite 10 Mini est le plus léger ; le poids ne dit rien de l’autonomie.
- Recharge solaire : Entrée solaire maximale : Bluetti EB3A 200 W, BLUETTI Elite 10 Mini 100 W. Une valeur plus élevée ne garantit pas une recharge plus rapide sans panneau, tension, courant et météo adaptés.
Questions fréquentes
Quelle est la principale différence entre Bluetti EB3A et BLUETTI Elite 10 Mini ?
Le modèle Bluetti EB3A stocke 268 Wh pour un prix à vérifier. Le modèle BLUETTI Elite 10 Mini stocke 128 Wh pour 159 € sur une offre exacte documentée. La capacité supplémentaire augmente l’autonomie mais aussi souvent le poids et le coût.
Lequel choisir pour le camping ?
Le modèle Bluetti EB3A obtient 70/100 pour le camping, contre 59/100 pour le modèle BLUETTI Elite 10 Mini.
Lequel choisir pour un secours maison en cas de coupure ?
Le modèle Bluetti EB3A obtient 58/100 pour le secours maison, contre 49/100 pour le modèle BLUETTI Elite 10 Mini.
Lequel est le plus portable ?
Le modèle Bluetti EB3A pèse 4,6 kg, contre 1,7 kg pour le modèle BLUETTI Elite 10 Mini. Le modèle BLUETTI Elite 10 Mini est le plus léger ; le poids ne dit rien de l’autonomie.